有红、黄、蓝三种颜色的旗帜各3面,在每种颜色的3面旗帜上分别标上号码1,2,3,现任取3面它们的颜色与号码均不相同的概率

有红、黄、蓝三种颜色的旗帜各3面,在每种颜色的3面旗帜上分别标上号码1,2,3,现任取3面它们的颜色与号码均不相同的概率是(  )
A.
1
3
B.
1
9
C.
1
14
D.
1
27
dddbs 1年前 已收到1个回答 举报

江北城 幼苗


从9面旗帜中任取3面的基本事件共有:
C 9 3 =
9×8×7
3×2×1 =84种
其中们的颜色与号码均不相同的事件有:
A 3 3 =3×2×1=6种
故任取3面它们的颜色与号码均不相同的概率P=
6
84 =
1
14
故选C


10