已知八位数141x28y3能被99整除,求想x,

一朵菡萏花 1年前 已收到1个回答 举报

不合时宜 幼苗


即被9、11整除.
被9整除,则各位数字和能被9整除
1+4+1+X+2+8+Y=X+Y+19能被9整除,X+Y=8、17
被11整除,则奇数位数字和与偶数位数字和的差被11整除
(4+X+8+3) - (1+1+2+Y) = X-Y -11 能被11整除,X-Y=0
综上,显然只有
X+Y=8
X-Y=0

X=Y=4
这个数是14142843


6