已知八位数141x28y3能被99整除,求x,

dgllh7675 1年前 已收到6个回答 举报

我要我要我们ss 幼苗


99=3^2×11,
被 11整除的数,奇数位数字之和等于偶数位数字之和或相差为11的倍数:1+1+2+Y=4+X+8+3,Y=X+11不全题意(1位数不等于2位数),
∴Y+11=X+11得X=Y.
被 9整除的数,各位数字之和为9的倍数.
1+4+1+X+2+8+Y+3=19+X+Y
大于19的9的倍数27或36,
令19+X+Y=27得:X+Y=8,∴X=Y=4,
令19+X+Y=36没有整数解.
∴X=Y=4.


2

阿斯摩德 幼苗


4.6


2

yanlei8471 幼苗


14142843/99=142857
x=4;y=4


2

nncnn 幼苗


x=y=4


2

白衣gga 幼苗


两个都是4


1

大海水天1色 幼苗


这个八位数一定能被11和9整除
由八位数能被11整除可知,从左边开始,奇数位上的数字和是:3+8+x+4=x+15,偶数位上的数字和是:y+2+1+1=y+4,二者的差等于x-y+11,显然它们能被11整除,故x-y=0,即得x=y
又八位数能被9整除,因此它的各个数位上的数字和是9的倍数,即1+4+1+x+2+8+y+3=x+y+19是9的倍数,从而x+y=8或x+y=17,由前...


0