六个口袋分别装有18 19 21 23 25 34个小球.小王取走了其中的3袋,小李又取走了另外的2袋.若小王得到的球的

六个口袋分别装有18 19 21 23 25 34个小球.小王取走了其中的3袋,小李又取走了另外的2袋.若小王得到的球的个数恰好是小李的2倍,求小王得到___个
neliye 1年前 已收到1个回答 举报

花间留影 春芽


设小王得到了x个球,小李得到了y个球,剩下的一袋有z个球.
列方程组
x+y+z=18+19+21+23+25+34 ①
x=2y ②
②代入①得3y+z=140
y=(140-z)/3 ,z=18,19,21,...,34
∵y为整数 ∴z=23
y=39,x=78
∴小王得到78个.


10