高中数学竞赛不等式题已知非负实数x、y、z满足x^2+y^2+z^2+x+2y+3z=13/4,则(x+y+z)min

我心如小提琴 1年前 已收到2个回答 举报

helpyou163 幼苗


由x、y、z均为非负实数知,
2xy+2yz+2zx+2x+y≥0.
将上式与原式相加得,
(x+y+z)²+3(x+y+z)-14/3≥0.
解得x+y+z≥(根号下22-3)/2或x+y+z≤(-根号下22-3)/2.
又x、y、z≥0,
所以所求为(根号下22-3)/2,等号在x=y=0,z=(根号下22-3)/2时取得.


10

日落大道上的柳荫 幼苗


x^2+y^2+z^2+x+2y+3z=13/4
x^2+(y+1/2)^2+(z+1)^2+(x+y+z)-5/4=13/4
x^2+(y+1/2)^2+(z+1)^2+(x+y+z)=18/4=9/2
由于非负实数x、y、z,x^2+(y+1/2)^2+(z+1)^2》5/4
所以(x+y+z)min=13/4有明显问题: x^2+(y+1/2)^2+(z+1...


0