已知sinα+cosα=13分之7,α∈﹙0,π﹚,求tanα.

rewarder 1年前 已收到1个回答 举报

WLLP 幼苗


sinα+cosα=7/13
(sinα + cosα)^2=1+2sinαcosα= (7/13)^2
sinαcosα=-60/169
所以sinα,cosα分别为方程x^2-(7/13)x-60/169=0的两根
(x-12/13)(x+5/13)=0
x=12/13或x=-5/13
因为0


3