冬天,水里的水结成冰后,常会使水缸破裂,因为水结成冰时,体积膨胀,500dm³的水结成冰后,他的体积和质量的变

冬天,水里的水结成冰后,常会使水缸破裂,因为水结成冰时,体积膨胀,500dm³的水结成冰后,他的体积和质量的变化是怎样的?(体积增大多少?质量变大还是变小还是不变?)
有一只质量为10g的瓶子,单独装满某种液体时,总质量为40g,单独装金属块时总质量为90g,先装入金属块在加满上面液体,总质量为100g,金属块的密度为8×10³kg/cm³,求这种液体的密度?
lttouz 1年前 已收到2个回答 举报

一介草寇 幼苗


冬天,水里的水结成冰后,常会使水缸破裂,因为水结成冰时,体积膨胀,500dm³的水结成冰后,他的体积和质量的变化是怎样的?
水结冰,质量不变,体积增大1/9
有一只质量为10g的瓶子,单独装满某种液体时,总质量为40g,单独装金属块时总质量为90g,先装入金属块在加满上面液体,总质量为100g,金属块的密度为8×10³kg/cm³,求这种液体的密度?
m液=40g-10g=30g
m金=90g-10g=80g
V瓶=V金=m金/p金=80g/(8×10³kg/m³)=0.01cm的3次方
p液=m液/v瓶=30g/0.01cm³=3×10³kg/m³=3g/cm³


6

pengpeng838 幼苗


水结冰,质量不变,体积增大1/9
瓶子容积不变=液体体积=金属体积+加入液体体积 液体的密度2g/cm³


0