水结成冰后,体积增加了[1/10],当冰融化水后,体积减少几分之几?

eva820520 1年前 已收到2个回答 举报

寻觅指间缘 幼苗


解题思路:设原来水的体积是1,[1/10]的单位“1”就是水的体积,那么冰的体积就是水的1+[1/10],冰化成水后的体积仍是1,用冰的体积减去水的体积再除以冰的体积即可.

设水的体积是1,则:
冰的体积是1×(1+[1/10])=[11/10],
化成水之后减少了:([11/10]-1)÷[11/10]=[1/10]÷[11/10]=[1/11];
答:体积减少了[1/11].

点评:
本题考点: 分数除法.

考点点评: 解答此题的关键是分清两个单位“1”的区别,找清各自以谁为标准,再把数据设出,根据数量关系求解.


7

ypczz 幼苗


一桶水,当水成冰时,他的体积增加了1/10,当冰化成水时,体积减少了几分之几?
设水是10份,则冰是:10*(1+1/10)=11份
所以当冰化成水时,体积减少了:1/11
或(1+1/10)*10=12
(11-10)/11=1/11
答:体积减少了1/11.


0