冬天,水里的水结成冰后,常会使水缸破裂,因为水结成冰时,体积膨胀,500dm3的水结成冰后,它的体积和质量的变化分别是(

冬天,水里的水结成冰后,常会使水缸破裂,因为水结成冰时,体积膨胀,500dm3的水结成冰后,它的体积和质量的变化分别是(  )
A. 增大10dm3;减小
B. 增大56dm3;不变
C. 增大100dm3;变大
D. 增大56dm3;无法确定
W来看看 1年前 已收到3个回答 举报

xinyangworld 幼苗


解题思路:(1)知道水的体积和密度,根据密度公式求出水的质量,再根据质量是物体的一种属性,与物体的位置、形状、状态无关得出冰的质量;
(2)知道冰的质量和密度,根据密度公式求出冰的体积,进而求出体积增大值.

(1)根据ρ=[m/V]可得,水的质量:
mV=1.0×103kg/m3×0.5m3=500kg,
∵质量是物体的一种属性,与物体的位置、形状、状态无关,
∴水结冰后的质量不变,m=m=500kg;
(2)∵ρ=[m/V],
∴冰的体积:
V=
m冰
ρ冰=
500kg
0.9×103kg/m3≈0.556m3=556dm3
体积增大值:
△V=V-V=556dm3-500dm3=56dm3
故选B.

点评:
本题考点: 密度公式的应用;质量及其特性.

考点点评: 本题考查了密度公式的灵活应用,关键是知道质量与物质的状态无关


10

风纪风 幼苗


B


2

nnshjj9020 幼苗


无论它是水还是冰,质量都是不变的,不可能凭空损失一些质量
在质量一定的条件下,由于冰和水的密度不同,造成体积的差异
V冰=m/冰的密度,V水=m/水的密度
V冰/V水=水的密度/冰的密度=1/0.9
V冰=1/0.9 *500=556
所以增加56


0