如果75乘35乘12乘( )的积最后四个数字都是0,那么括号内填入的自然数最小是几?

llll_1234 1年前 已收到1个回答 举报

mnywp 幼苗


如果75乘35乘12乘( )的积最后四个数字都是0,那么括号内填入的自然数最小是20

1年前 追问

11

llll_1234 举报

过程?

举报 mnywp

75=3*5*5 35=7*5 12=3*2*2 5*5*2*2=100 所以原来已经有2个0 还有1个5,乘2有3个0 再乘10有4个0 所以=2*10=20