已知(二分之一X+3)的三次方—125=0求X,可以用平方根之类的

ff妖精 1年前 已收到3个回答 举报

野猪奥 幼苗


﹙1/2X+3﹚³-125=0
﹙1/2X+3﹚³=125
1/2X+3=5
X=4


5

希望之性 幼苗


X=1


1

白苾 幼苗


解:
﹙1/2X+3﹚³=125
1/2X+3=5
X=4
祝你学习愉快。


0