已知数轴上A,B两点对应数分别是-2和5,P为原点.若他们同时向左运动,他们的速度分别是1、6、3个长度单位\分.则第几

已知数轴上A,B两点对应数分别是-2和5,P为原点.若他们同时向左运动,他们的速度分别是1、6、3个长度单位分.则第几分钟时,ABP三个点中,其中一点时另外两点连成的线段的终点.谁做的好,我重赏!最好用方程.
xoq0d 1年前 已收到2个回答 举报

爱上不该爱的 幼苗


设用时为t,则A的运动方程为-2-t,B为5-6t,P为-3t,之后分类讨论,当A为PB中点时,可得2(-2-t)=(5-6t)+(-3t),这时t为7分之9,当P为AB中点时,2(-3t)=(-2-t)+(5-6t),此时t为3,当B为AP中点时,2(5-6t)=(-2-t)+(-3t),此时t为2分之3,综上t有三解,分别为二分之三,七分之九和三


5

googoloo 幼苗


A速度1 P速度6 B速度3 而且A所以B不能追上P,1.P可以追上A 2.B可以追上A
由此可列方程:1.解设:第X分钟时P追上A
6X-X=2
X=0.4 ...


1