某一爱好者为了响应“全民健身运动”,坚持每天在附近的一条河流中游泳.一天他顺水游2小时,逆水游1小时,已知这位爱好者在静

某一爱好者为了响应“全民健身运动”,坚持每天在附近的一条河流中游泳.一天他顺水游2小时,逆水游1小时,已知这位爱好者在静水中的速度是a千米/小时,水流速度b是千米/小时,这位爱好者共游了______千米.
人生苦短呀 1年前 已收到1个回答 举报

逆流的海 幼苗


解题思路:顺水的速度是游泳爱好者在静水中的速度与水流速度之和,顺水游泳的距离是顺水速度与所用时间之积;逆水的速度是游泳爱好者在静水中的速度与水流速度之差,逆水游泳距离是逆水游泳速度与所用时间之积.

游泳爱好者顺水的速度是:v=akm/h+bkm/h,
∵v=[S/t],
∴顺水游泳的距离为S=vt=(akm/h+bkm/h)×2h=2(akm+bkm);
游泳爱好者逆水的速度是:v=akm/h-bkm/h,
逆水游泳的距离为S=vt=(akm/h-bkm/h)×1h=akm-bkm;
游泳爱好者游的路程是:S=S+S=2(akm+bkm)+akm-bkm=(3a+b)km.
故答案是:3a+b.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 此题考查速度及其变形公式的应用,其中判断游泳者在顺水和逆水游泳时的速度是解决此题的关键,也是难点.


7