足球门票原价50元一张,为了吸引观众,同时为了倡导全民健身运动,主办单位决定降价出售.结果降低后观众增加了一半,收入也增

足球门票原价50元一张,为了吸引观众,同时为了倡导全民健身运动,主办单位决定降价出售.结果降低后观众增加了一半,收入也增加了五分之一.请你算一算,每张门票降价了多少元?
夏季蔷薇 1年前 已收到1个回答 举报

清清冰泪 幼苗


50-(1+
1
5 )÷(1+
1
2 )×50
=50-
6
5 ÷
3
2 ×50,
=50-
4
5 ×50,
=50-40,
=10(元);
答:每张门票降价10元.


10