足球门票原价50元一张,为了吸引观众,同时为了倡导全民健身运动,主办单位决定降价出售.结果降低后观众增加了一半,收入也增

足球门票原价50元一张,为了吸引观众,同时为了倡导全民健身运动,主办单位决定降价出售.结果降低后观众增加了一半,收入也增加了五分之一.请你算一算,每张门票降价了多少元?
永远的骄傲 1年前 已收到5个回答 举报

24岁的风 幼苗


解题思路:设原来的收入为1,原来的人数为1,由题意可知,收入是原来的1+[1/5]=1.2倍,观众是原来的1+[1/2]=1.5倍,所以票价是原来的1.2÷1.5=[4/5],所以降低了50-50×[4/5]=10(元),综合列式为 50-(1+[1/5])÷(1+[1/2])×50.

50-(1+[1/5])÷(1+[1/2])×50
=50-[6/5]÷
3
2×50,
=50-[4/5]×50,
=50-40,
=10(元);
答:每张门票降价10元.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 根据观众增加的分率及收入增加的分率求出现价是原价的几分之几是完成本题的关键.


6

opqq123456 幼苗


20元


2

yuanwj_521 幼苗


设票价降低x元,原有观众y人
有(50-x)*1.5y=50y*6/5
得x=10


2

ykcherie 幼苗


降低了20元
设门票降低x元,原来有观众y人,则,
(50-x)*2y =50y* 6/5

解得 x=20


0

小象象 幼苗


50*(1+1/5)÷(1+1/2)=40元。。。现价
50-40=10元。。。。。降的价


0