(2009•下城区模拟)为了响应全民健身运动,小王每天都进行晨跑运动.已知小王从A地跑到B地的速度为a米/分,时间为n分

(2009•下城区模拟)为了响应全民健身运动,小王每天都进行晨跑运动.已知小王从A地跑到B地的速度为a米/分,时间为n分钟,称为第一阶段;又从B地跑到C地的速度为(a+20)米/分,时间为30分钟,称为第二阶段;假设这两个阶段的速度都是均匀的.
(1)当n=20,a=60时,试求小王从A地到C地的平均速度;
(2)设小王从A地到C地的平均速度为x米/分,y=
第一阶段的速度+第二阶段的速度
2
,有人探究“当n符合什么条件时,x=y”,于是取“n=40、50、60”,再求出相应的平均速度,然后断言:“无论n取任何正整数,x与y一定不相等.”你认为这种说法对吗?若不对,请求出不符合这一说法的n的值.
qianlovexing 1年前 已收到1个回答 举报

滴水凝衫_ 幼苗


解题思路:(1)根据小王从A地跑到B地的速度为a米/分,时间为n分钟,又从B地跑到C地的速度为(a+20)米/分,时间为30分钟,故可知小王总路程为na+30(a+20),时间为30+n,由平均速度=总路程÷总时间即可求得结果.
(2)让x与y相等,看有没有相应的n的值.

(1)[20×60+30×80/20+30=72米/分.(4分)
(2)此说法不正确(1分)
令x=y,得:
na+30(a+20)
n+30=
a+a+20
2].(1分)
化简得:
600
n+30=10.
解得:n=30.(1分)
所以当n=30时,x=y.
不符合这一说法的n的值为30.(1分)

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 找到所求量的等量关系是解决问题的关键.有时候可用反证法来求解所给问题.


10