某君最初有512元,和人打赌8次,结果赢了4次,输了4次,不知输赢次序,若每次赌金是此次赌前的余钱的一半,则最后结果是?

Stingwoo 1年前 已收到3个回答 举报

welcomezyb 幼苗


设想一下,如果赢了的话,那么会得到上一次赌的金钱数的1/2,那么现在就有原钱数*(1+1/2)即3/2原钱数 .如果输了的话,则剩下原来的1/2
因为他输四次,赢四次,那么赌完之后,剩下512*(3/2)^4*(1/2)^4 = 162
那么他输了512-162=350
即是最后输了350元


10

葡萄地里的粘网 幼苗


余钱=512×(1+1/2)^4×(1-1/2)^4
=512×(3/2)^4×((1/2)^4
=162
512-162=350
即是最后输了350元


2

枫叶依旧 幼苗


512*1.5*1.5*1.5*1.5*0.5*0.5*0.5*0.5=162


1