约分(1)x-y/(y-x)^3(2)a^2+4a+4/4-a^2

xtbimnm 1年前 已收到1个回答 举报

低挽发髻 幼苗


(1)x-y/(y-x)^3
=-(y-x)/(y-x)^3
=-1/(y-x)²
(2)a^2+4a+4/4-a^2
=(a+2)²/[(2-a)(2+a)]
=(a+2)/(2-a)


1