爸爸开车去看足球赛,以每小时18千米,两小时到达,走了十五分钟,

爸爸开车去看足球赛,以每小时18千米,两小时到达,走了十五分钟,
爸爸开车去看足球赛,每小时行十八千米,两小时到达,走了十五分钟,发现忘带票,以原速返回,问拿到票后应以每小时多少千米的速度才能按时到达
露叶草 1年前 已收到1个回答 举报

llforum 花朵


从出发点到球场距离=18*2=36km
因为忘带票,走了15分钟再按原速度返回,耽误了30分钟=0.5h(小时)
所以,如果按时到达,这段路需要在2-0.5=1.5h完成
速度=36/1.5=24km/h


10