六年级奥赛起跑线12讲比和比例中的2,3,5题

六年级奥赛起跑线12讲比和比例中的2,3,5题
3,有两个圆,它们的面积之差是209平方厘米,已知大圆周长是小圆周长的九分之十倍,小圆的面积是多少?
5,兄弟两人,每月的收入比是4:3,支出比是18:13.从年初到年底,他们都结余360元.他们每人每月收入分别是多少元?
岳簏书院 1年前 已收到2个回答 举报

mzdjx 幼苗


1.
面积与周长的平方成正比
已知大圆周长是小圆周长的九分之十倍,
则大圆面积是小圆面积的81分之100倍
所以
小圆面积是
209÷(100/81-1)=891平方厘米
检验:大圆面积是
891×100/81=1100
1100-891=209,正确
2.
两人每月收支的差是一定的,即每月结余30元
设弟弟每月收入为X,则哥哥每月收入为4X/3
弟弟每月支出为Y,则哥哥每月支出为18Y/13
X-Y=30
4X/3-18Y/13=30
解得:X=225,Y=195
225×4/3=300,195×18/13=270
答:哥哥每月收入300元,弟弟每月收入225元


8

xiaoyanzi5210306 幼苗


面积与周长的平方成正比
已知大圆周长是小圆周长的九分之十倍,
则大圆面积是小圆面积的81分之100倍
所以
小圆面积是
209÷(100/81-1)=891平方厘米
检验:大圆面积是
891×100/81=1100
1100-891=209,正确
哥哥每月收入300元,弟弟每月收入225元...


0