五年级奥赛起跑线 第七讲 思考与练习 第10题.

五年级奥赛起跑线 第七讲 思考与练习 第10题.
5包科技书和包故事书共620本,6包科技书和3包故事书共420本.每包科技书比每包故事书少几本?
采采木耳 1年前 已收到1个回答 举报

dhyhll 春芽


少东西了.5包科技书和?包故事书共620本

1年前 追问

7

举报 dhyhll

设科技书为X本 故事书为Y本 建立方程 (1)5X+7Y=620 (2)6X+3Y=420 联立(1)(2)方程可得 解可得 X= 40 Y= 60 Y-X=20 每包科技书比每包故事书少20本