在平面直角mx+ny+坐标系中,已知3(m+n)=0与圆x2+y2+4y-21=0相交于A、B两点.求弦AB的中点M的轨

在平面直角mx+ny+坐标系中,已知3(m+n)=0与圆x2+y2+4y-21=0相交于A、B两点.求弦AB的中点M的轨迹方程
l mx+ny+3(m+n)=0
想女人的ee 1年前 已收到1个回答 举报

zs20023 幼苗


计算很繁杂,说说思路:联立两个方程(一个二元二次方程、一个二元一次方程),解得两个交点的坐标:(x1,y1),(x2,y2),它们是关于m,n的函数,再取它们的中点坐标:
xc=(x1+x2)/2 yc=(y1+y2)/2
即得所求的轨迹方程.


7