勾股定理证明题两则1.三角形ABC中,角ACB=90°,CD垂直AB于D,设AC=b,BC=a,AB=c,CD=h,求证

勾股定理证明题两则
1.三角形ABC中,角ACB=90°,CD垂直AB于D,设AC=b,BC=a,AB=c,CD=h,求证:以a+b、h、c+h为边的三角形是直角三角形
2.已知:CD垂直AB于D,且有AC^2=AD乘AB,求证:三角形ACB为直角三角形
江湖一担挑 1年前 已收到1个回答 举报

shunfeng6688 花朵


1:由a*b=c*h;a^2+b^2=c^2
可证(a+b)^2+h^2=(c+h)^2
2:由条件可证三角形ACD与三角形ACB相似.所以角ADC等于角ACB,等于90度


9