(2010•郑州三模)已知θ是三角形的一个内角,且sinθ、cosθ是关于x的方程2x2+px-1=0的两根,则θ等于(

(2010•郑州三模)已知θ是三角形的一个内角,且sinθ、cosθ是关于x的方程2x2+px-1=0的两根,则θ等于(  )
A. [π/4]
B. [π/3]
C. [3π/4]
D. [5π/6]
xinxinkaixin365 1年前 已收到3个回答 举报

yznxdu 春芽


解题思路:利用韦达定理,结合同角三角函数平方关系,即可得出结论.

∵sinθ、cosθ是关于x的方程2x2+px-1=0的两根,


sinθ+cosθ=−
p
2①
sinθcosθ=−
1
2②
∴①2-②×2,可得
p2
4+1=1
∴p=0
∴sinθ+cosθ=0
∵θ是三角形的一个内角,
∴θ=[3π/4]
故选C.

点评:
本题考点: 函数的零点.

考点点评: 本题考查三角函数的求值,考查韦达定理的运用,考查学生的计算能力,属于基础题.


6

贝儿宝宝 幼苗


因为sinθxcosθ
=c/a=-1/2
所以2x1/2sinθcosθ
=1/2sin2θ=-1/2
sin2θ=-1
2θ=270°
∠θ=135


2

ranttie 幼苗


用根与系数的关系(韦达定理) 逆用2倍角公式来解。sinAcosA=-1/2 1/2sin2A=-1/2 sin2A=-1 2A=2分之3派 2k派 A=4分之3派 k派 因为A为3角形内角 所以A=135度 手机打不出那角符号,用A来代替


2