A在抛物线Y=1÷4X²上 过点A作与X轴平行的直线交抛物线与点B,延长AO BO分别与

A在抛物线Y=1÷4X²上 过点A作与X轴平行的直线交抛物线与点B,延长AO BO分别与
抛物线Y=-1÷8X²相交于点C,D,连接AD,BC,设点A的横坐标为m,且m>0.
1、当M=1时求点A、B、D的坐标
2、当M为何值时,四边形ABCD的两条对角线相互垂直
3、猜想线段AB与CD之间的数量关系,并证明你的猜想?


umika2008 1年前 已收到1个回答 举报

陌生糖 幼苗


  (1)A(1,1/4) B(-1,1/4) D为BO于Y=-1/8x² 交点即为(2,-1/2)
  (2)对角线互相垂直即为AO,BO互相垂直.AO斜率 1/4m BO斜率 -1/4m. 当 1/4m*(-1/4m)=-1时即m=4时四边形ABCD的两条对角线相互垂直
(3)AB=1/2CD 证明:A(m,1/4m²) C(-2m,-1/2m²)
因为AE=m ,CF=2m. AB=2AE ,CD=2CF .所以AB=1/2CD


5