焦耳定律公式Q=I^RT 和Q=U^2/R t 有什么区别呢 是适用电路不同吗 例如这个题

焦耳定律公式Q=I^RT 和Q=U^2/R t 有什么区别呢 是适用电路不同吗 例如这个题
甲电阻丝的阻值小于乙电阻丝的阻值.比较通电后两根电阻丝各自两端的电压U甲、U乙以及它们在相同时间内分别产生的热量Q甲、Q乙的大小 (甲,乙串联的大小应该怎么比较 并联呢?用那个公式
沙发游戏 1年前 已收到1个回答 举报

hattiehmily 幼苗


甲、乙串联时,流过的电流相等,由Q=I^2×Rt,电阻大的产生的热量多;甲、乙并联时,它们两端的电压相等,由Q=(U^2/R)t,电阻小的的产生的热量.对于纯电阻用电器,用Q=I^2×Rt计算产生的热量和用公式Q=(U^2/R)t计算产生的热量是一样的,没有区别.

1年前 追问

3

沙发游戏 举报

甲,乙串联时用 能用这个公式 Q=(U^2/R)t 比较吗

举报 hattiehmily

对于纯电阻电路来说,两者没有区别。对于非电阻电路来说,两者是有区别的:Q=I^2×Rt对于任何电路都适用。而Q=(U^2/R)t不代表什么?要具体问题具体分析。