能简算的要简算【数学题】能简算的要简算【不要光答案,要过程】4/5X2/7+4/7=【详细列式】25又3/8X8=【详细

能简算的要简算【数学题】

能简算的要简算【不要光答案,要过程】

4/5X2/7+4/7

=【详细列式】

25又3/8X8

=【详细列式】

5/8÷7/9+3/8X9/7

=【详细列式】

99X6/25

=【详细列式】

9/10X101

=【详细列式】

8/12÷9+1/9X10/13

=【详细列式】

求大神解答!10分钟内要= =!急求

同情心123 1年前 已收到3个回答 举报

SXHZLBQ 花朵


4/5X2/7+4/7=4/7X2/5+4/7X1
=4/7X(2/5+1)
=4/7X7/5
=4/5
25又3/8X8=25X8+3/8X8
=200+3
=203
5/8÷7/9+3/8X9/7=5/8X9/7+3/8X9/7
=(5/8+3/8)X9/7
=1X9/7
=9/7
99X6/25
=(100-1)X6/25
=100X6/25-1X6/25
=4X6-6/25
=24-6/25
=23又9/25
9/10X101
=9/10X(100+1)
=9/10X100+9/10X1
=90+0.9
=90.9
8/13÷9+1/9X10/13(第一个分母应该是13吧)
=8/13X1/9+1/9X10/13
=(8/13+10/13)X1/9
=18/13X1/9
=2/13

1年前 追问

1

同情心123 举报

问一下~第一道题有5分之2 么? 题目是:4/5X2/7+4/7 :五分之四X七分之二+七分之四

举报 SXHZLBQ

利用的是简便算法 我利用乘法交换率把分母交换了,这样就可以利用乘法分配律简便了 4/5X2/7+4/7=4/7X2/5

搁浅的螃蟹 花朵


4/5X2/7+4/7=(4X2)/(5X7)+4/7 = 8/35+20/35=0.8
25又3/8X8=203/8X8 =203
5/8÷7/9+3/8X9/7
=5/8X9/7+56/27 =49/56+27/56 =19/14
99X6/25=594/25 =23.769/10X101=909/10 =90.98/12÷9+1/9X10/13=8/12X1/9+1/9X10/13
=1/9X(8/12+10/13)
=224/156


0

良一凡 幼苗


4/5*2/7+4/7
=4/5*2/7+2/7*2
=2/7*(4/5+2)
=2/7*14/5
=4/5
25又3/8*8
=(25+3/8)*8
=25*8+3/8*8
=200+3
=203
5/8/7/9+3/8*9/7
=5/8*9/7+3/8*9/7
=9/7*(5/8+3/8)
...


0