已知x1,x2是关于x的一元二次方程x2-6x+k=0的两个实数根,且x12x22-x1-x2=115.

已知x1,x2是关于x的一元二次方程x2-6x+k=0的两个实数根,且x12x22-x1-x2=115.
(1)求k的值;
(2)求x12+x22+8的值.
风雨无晴好 1年前 已收到3个回答 举报

1yue 幼苗


解题思路:(1)方程有两个实数根,必须满足△=b2-4ac≥0,从而求出实数k的取值范围,再利用根与系数的关系,x12x22-x1-x2=115.即x12x22-(x1+x2)=115,即可得到关于k的方程,求出k的值.(2)根据(1)即可求得x1+x2与x1x2的值,而x12+x22+8=(x1+x2)2-2x1x2+8即可求得式子的值.

(1)∵x1,x2是方程x2-6x+k=0的两个根,
∴x1+x2=6,x1x2=k,
∵x12x22-x1-x2=115,
∴k2-6=115,
解得k1=11,k2=-11,
当k1=11时,△=36-4k=36-44<0,
∴k1=11不合题意
当k2=-11时,△=36-4k=36+44>0,
∴k2=-11符合题意,
∴k的值为-11;
(2)∵x1+x2=6,x1x2=-11
∴x12+x22+8=(x1+x22-2x1x2+8=36+2×11+8=66.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;解一元二次方程-直接开平方法;根的判别式.

考点点评: 总结:(1)一元二次方程根的情况与判别式△的关系:①△>0⇔方程有两个不相等的实数根;②△=0⇔方程有两个相等的实数根;③△<0⇔方程没有实数根.(2)根与系数的关系是:x1+x2=−ba,x1x2=ca.根据根与系数的关系把x12x22-x1-x2=115转化为关于k的方程,解得k的值是解决本题的关键.


9

anhao120 幼苗


(1)因为X1X2=c/a=k,X1+X2=-b/a=6,所以X1²X2²-X1-X2=115
得:(X1X2)的平方--(X1+X2)=115,即:(X1X2)的平方-6=115,所以(X1X2)的平方=121,所以k=正负11,当k=11时,(-6)的平方-4*1*11小于0,故11不成立,所以k=-11
(2)X1²+X2²+8=(X1...


1

宝贝nn 幼苗


(1)由维达定理,X1X2=K,X1+X2=6。又由X1²X2²-X1-X2=K²-6=115,得
K²=121,K=±11;
(2)X1²+X2²+8=(X1+X2)²-2X1X2+8=36±22+8=22或66


0