已知关于x的一元二次方程x2-6x+k+1=0的两个实数根是x1,x2,且x12+x22=24,则k的值是(  )

已知关于x的一元二次方程x2-6x+k+1=0的两个实数根是x1,x2,且x12+x22=24,则k的值是(  )
A. 8
B. -7
C. 6
D. 5
可打印版本 1年前 已收到2个回答 举报

iso900ql 幼苗


解题思路:根据一元二次方程的根与系数的关系得到,两根之和与两根之积,代入已知条件中,求得k的值.

由根与系数的关系可知:x1+x2=-[b/a]=6,
x1•x2=[c/a]=k+1,
∵x12+x22=(x1+x22-2x1x2=36-2(k+1)=24,
解之得k=5.故选D.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了一元二次方程根与系数的关系.解此类题目要会代数式变形为两根之积或两根之和的形式.一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根与系数的关系为:x1+x2=-[b/a],x1•x2=[c/a].


9

zyyjessie 幼苗


利用韦达定理:x1+x2=﹣﹙b/a﹚;x1×x2=c/a
故本题中x1+x2=6;x1×x2=k+1.
∵(x1+x2)²=X1²+X2²+2×x1×x2=36
且X1²+X2²=24
∴x1×x2=k+1=6
∴k=5


1