有两堆煤,第二堆煤是第一堆煤的1.5倍,如果从第二堆取出3吨放入第一堆中,两堆煤质量就相等了,两堆煤原来各重多少吨?

jackluo00 1年前 已收到4个回答 举报

sdfsfuisu 幼苗


3+3=6吨 6x3=18吨 18-6=12吨 答:第一堆煤是12吨,第二堆煤是18吨


4

82019141 幼苗


第一堆12吨第二堆18吨


2

ttl7776 幼苗


3*frfrrcsdcdddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddd


2

ymy121012 幼苗


亲爱的楼主:
【正解】
第一堆: 3×2÷(1.5-1)=12 吨
第二堆:12*1.5==18 吨
祝您步步高升,新年快乐!
记得点击采纳为满意答案哦,谢谢您的支持!能否把步骤写一下?谢谢不是很明白可以设x设第一堆为x,则第二堆为1.5x
则:1.5x-3=x+3
解得:x=12
所以1.5x=18
祝您步步高升,新年快乐!...


1