两个仓库,第二个仓库物品的种类是第一个仓库的1.5倍,如果从第二个仓库取出3种放入第一个仓库,两个仓库的物品种类就一样多

两个仓库,第二个仓库物品的种类是第一个仓库的1.5倍,如果从第二个仓库取出3种放入第一个仓库,两个仓库的物品种类就一样多了.两个仓库原来各存物品多少种?要算式 急用!
jacky79117 1年前 已收到5个回答 举报

spacehuang131 幼苗


第一个是12种 第二个是18个 你设第一个是X第二个就是1.5X于是就有 1.5X-3=X+3
解得X是12所以第一个12种 第二个是18种


7

Aeru 幼苗


1仓库是X
(X+6)/X=3/2
3X=2X+12
X=12
1仓库是12 2仓库是18


2

抢沙发51 幼苗


设第一个仓库有x种则第二个仓库有1.5x种
x+3=1.5x-3
x=12


2

深蓝k123 幼苗


1仓库是X
(X+6)/X=3/2
3X=2X+12
X=12
1仓库是12 2仓库是18


0

qzgy168 幼苗


1仓库是X
(X+6)/X=3/2
3X=2X+12
X=12
1仓库是12 2仓库是18


0