牛顿法是利用函数的线性展开泰勒展开求近似值,如果把函数在xk完成二次泰勒展开并求解得到下一个近似值。

牛顿法是利用函数的线性展开泰勒展开求近似值,如果把函数在xk完成二次泰勒展开并求解得到下一个近似值。
(1)写出一个算法公式实现上述想法;
(2)列出算法可能遇到的问题;
(3)分析算法的收敛性;
(4)编写程序实现以上算法。
课程设计,急!1347377527@qq.com
64089108 1年前 已收到1个回答 举报

3691939 幼苗


牛顿迭代公式
  设r是f(x) = 0的根,选取x0作为r初始近似值,过点(x0,f(x0))做曲线y = f(x)的切线L,L的方程为y = f(x0)+f'(x0)(x-x0),求出L与x轴交点的横坐标 x1 = x0-f(x0)/f'(x0),称x1为r的一次近似值。过点(x1,f(x1))做曲线y = f(x)的切线,并求该切线与x轴交点的横坐标 x2 = x1-f(x1)/f'...


1