3的250次方尾数是多少?求求求求求求求求求求求求~急用!

我是大傻瓜1 1年前 已收到5个回答 举报

whittier 花朵


3^1末尾是3
3^2末尾是3*3=9末尾9
3^3末尾是9*3=27末尾是7
3^4末尾是7*3=21末尾是1
3^5末尾是1*3=3末尾是3
所以是一个4为周期的循环
所以250=4*62+2
所以3^250末尾是第二个,9


7

雪夜微微 果实


3的n次方的个位数字是:3、9、7、1、39、7、1………………
250÷4=62………………2
∴ 3^250的个位数字是9.


2

rosemary127 幼苗


9啊


1

爱的爱人 幼苗


9


0

朝天门的风 幼苗


3的一次方尾数为3,二次方为9,三次方为7,四次方为1,五次方又为3,以此类推,所以用250除4,余数为2,尾数既为9.


0