求尾数(写过程)(1)7的2004次方-3的2002次方,尾数是几?(2)1的4次方+2的4次方+3的4次方一直加到19

求尾数(写过程)
(1)7的2004次方-3的2002次方,尾数是几?
(2)1的4次方+2的4次方+3的4次方一直加到1999的4次方,尾数是几?
全部回答悬赏再+20
zy750101 1年前 已收到4个回答 举报

xiaoyue7 幼苗


(1)
7的1次方,2次方,3次方……的尾数分别是
7,9,3,1,7,9,3,1……
显然,7的1次方是7,5次方也是7,出现了循环
2004除以4的模是0,所以7的2004次方的尾数是1
3的1次方,2次方,3次方……的尾数分别是
3,9,7,1,3,9,7,1……
也出现了每隔四次出现同一数的循环
2002除以4的模是2,所以3的2002次方的尾数是9
尾数1减去尾数9,得到尾数是2
答案是2
(2)
0的4次方尾数是0
1的4次方尾数是1
2的4次方尾数是6
3的4次方尾数是1
4的4次方尾数是6
5的4次方尾数是5
6的4次方尾数是6
7的4次方尾数是1
8的4次方尾数是6
9的4次方尾数是1
这10个数的尾数之和是33,尾数是3
而等式可以分为1990组同样是尾数为3的数相加
3×1990 = 5970
尾数是0


8

hanjin9534 幼苗


第一个 :8
7*7=49 9*7=3 ....
尾数分别为 1,7,9,3,1,7...
3的一样,尾数分别为1,3,9,7,1,3....
都是以4为周期
2004%4=0, 2002%4=2
所以:1-3=-2
尾数10-2=8
(2)
尾数为零的不用算,以下是各位数的循环
1:1,1,1,1
2:2...


3

zx799860 幼苗


7乘方尾数:7,9,3,1每4次循环。
3乘方尾数:3,9,7,1每4次循环。
7的2004次方尾数是1,3的2002次方9,做差尾数是2.
(2)等高人。 ^_^


1

木夕央 幼苗


一.7的2004次方-3的2002次方,尾数是0
7^2 尾数是9
7^4 尾数是1
得7^2004=(7^4)^(501)尾数为1
3^2 尾数是9
3^4 尾数是1
3^2002
=(3^2000)*(3^2)
=[(3^4)^500]*9可见尾数为:1*9=9
所以两式相加后尾数为:1+9=10,尾数为0
二.1...


1