SIN的4次方+COS的4次方A=1-2SIN的平方ACOS的平方A该怎么化简?

懒散的时刻 1年前 已收到2个回答 举报

橙teresa紫 幼苗


sin^4a+cos^4a
=(sin^2a+cos^2a)^2-2sin^2a*cos^2a
=1-(2sinacosa)^2/2
=1-(sin2a)^2/2=5/9
所以:
(sin2a)^2=8/9
因为:
pai/2


5

heimheimlulu 幼苗


∵ 左边=sin^4+cos^4=(sin^2+cos^2)^2-2sin^2cos^2
而 sin^2+cos^2=1,
∴ sin^4+cos^4=1-2sin^2cos^2 =右边


1