求证 tan的2次方α-sin的2次方α=sin的2次方α*cos的2次方α

ttbabyface 1年前 已收到2个回答 举报

又高又兴 幼苗


(tan@)平方-(sin@)平方=(tan@)平方 (sin@)平方
令x=(sin@)平方.
则(cos@)平方=1-x,
(tan@)平方=x/(1-x).
.
所以 左边=右边


3

12597756 幼苗


该命题不对
以α=30°为例
左边=1/3+1/4=7/12
右边=1/4×3/4=1
左边≠右边


0