向装有100g氧化铜的硬质玻璃管内通入一氧化碳一段时间后,加热;当玻璃管内固体大多数变成红色时,停止加热,装置冷却后,停

向装有100g氧化铜的硬质玻璃管内通入一氧化碳一段时间后,加热;当玻璃管内固体大多数变成红色时,停止加热,装置冷却后,停止通一氧化碳,称量剩余固体质量为84g,试计算:试验中有多少克氧化铜被还原?
最好用初中的方法,mol什么的,我还没学
清雨秋桐 1年前 已收到5个回答 举报

lingshanghai 幼苗



CuO +CO ==Cu + CO2 固体减少O
80 64 16 分子量
发生反应的CUO的质量
X 100g-84g=16g
故X/80=16/16
因此X=80g
所以有80gCuO发生反应


4

fengyupiaoyao316 幼苗


列化学方程式
CuO+CO==Cu+CO2
100
减少的质量M=100g-84g=16g
则有16/16mol=1mol
即有1mol氧化铜被还原,质量为80*1g=80g ...
所以最后答案..就这样的..


2

西雅图夜 幼苗



CuO+CO==Cu+CO2
由方程式可以看出,固体减少的质量全为O的质量
减少的质量M=100g-84g=16g
则有16/16mol=1mol的O反映了,
即有1mol氧化铜被还原,质量为80*1g=80g


1

娃哈哈ei9 幼苗


列化学方程式
CuO+CO==Cu+CO2
100
减少的质量M=100g-84g=16g
则有16/16mol=1mol
即有1mol氧化铜被还原,质量为80*1g=80g


1

傻眼妹妹 幼苗


78.75


1