常温下盛有10mL NO2和10mL NO组成的混合气体的大试管倒立于水中,当缓缓通入O2一段时间后,试管内残留2mL气

常温下盛有10mL NO2和10mL NO组成的混合气体的大试管倒立于水中,当缓缓通入O2一段时间后,试管内残留2mL气体,则通入O2体积可能为______毫升?
haoyou007 1年前 已收到1个回答 举报

红山妖 幼苗


解题思路:通入氧气,分别发生4NO2+O2+2H2O=4HNO3、4NO+3O2+2H2O=4HNO3,当试管内残留2mL气体,可能为NO,也可能为O2,结合反应的方程式计算.

如剩余气体为氧气,则
4NO2+O2+2H2O=4HNO3
4 1
10mL x
x=2.5mL,
4NO+3O2+2H2O=4HNO3
4 3
10mL y
y=7.5mL,
共需要氧气2.5mL+7.5mL+2mL=12mL,
如剩余气体为NO,
4NO2+O2+2H2O=4HNO3
4 1
10mL a
a=2.5mL,
4NO+3O2+2H2O=4HNO3
4 3
8mL b
b=6mL,
需要氧气的体积为2.5mL+6mL=8.5mL,
故答案为:12或8.5.

点评:
本题考点: 物质的量的相关计算.

考点点评: 本题主要考查了NO2、O2、H2O三者之间的反应,为高频考点,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,在计算时要进行过量判断,需要强调的是NO2过量时,剩余气体为NO.


10