汽车与火车的速度比是4:5,它们同时从两地出发,相向而行,在离中点12KM的地方相遇,这时候火车走了多少米?

汽车与火车的速度比是4:5,它们同时从两地出发,相向而行,在离中点12KM的地方相遇,这时候火车走了多少米?
甲乙两个书架上书的本数比是2:5,甲书架的怎假60本后,甲,乙两个书架上书的本数比是5:8,这两个书架现在共有多少本?
79年的绿茶 1年前 已收到1个回答 举报

飞翎 幼苗


1.速度比是4:5,所以路程比是4:5
汽车走了4/9距中点1/2-4/9=1/18
所以,全程=12*18
火车走了5/9=12*18*5/9=120
2.
2:5=16:40
5:8=25:40
增加了25/40-16/40=9/40=60本
60/(9/40)=
除不开啊?题错了?


9