解方程或比例: 1 8 X-1=0.2X: 5 14 =21: 5 8 x:0.4= 3 10 : 12 5 .

酣睡风中 1年前 已收到1个回答 举报

ineedkathy 种子


(1)
1
8 X-1=0.2,

1
8 X-1+1=0.2+1,

1
8 X=1.2,

1
8 X÷
1
8 =1.2÷
1
8
X=9.6,

(2)X:
5
14 =21:
5
8 ,

5
8 X=
5
14 ×21,

5
8 X÷
5
8 =
5
14 ×21÷
5
8 ,
X=
5
14 ×21×
8
5 ,
X=12;

(3) x:0.4=
3
10 :
12
5 ,

12
5 x=0.4×
3
10 ,

12
5 x÷
12
5 =0.4×
3
10 ÷
12
5 ,
x=0.4×
3
10 ×
5
12 ,
x=
1
20 .


6