化简:sin(α+β)-2sinαcosβ/2sinαsinβ+cos(α+β)

yy5502014 1年前 已收到3个回答 举报

开大炮 花朵


原式=(sinacosb+cosasinb-2sinacosb)/(2sinasinb+cosacosb-sinasinb)
=(sinbcosa-sinacosb)/(cosacosb+sinasinb)
=sin(b-a)/cos(a-b)
=-sin(a-b)/cos(a-b)
=-tan(a-b)


5

jessica13333 幼苗


[sin(α+β)-2sinαcosβ]/[2sinαsinβ+cos(α+β)]
=(sinαcosβ+cosαsinβ-2sinαcosβ)/(2sinαsinβ+cosαcosβ-sinαsinβ)
=(cosαsinβ-sinαcosβ)/(sinαsinβ+cosαcosβ)
=sin(β-α)/cos(β-α)
=tan(β-α)


2

wangbao2526 幼苗


sinαcosβ+cosαsinβ-2sinαcosβ/2sinαsinβ+cosαcosβ-sinαsinβ
=-1


0