已知x/y=3/5.则在(1)(x-y)/(x+y)=1/4(2)(x+3)/(y+5)=3/5(3)x/(x+2y)=

已知x/y=3/5.则在(1)(x-y)/(x+y)=1/4(2)(x+3)/(y+5)=3/5(3)x/(x+2y)=3/13(4)(x+y)/x=8/3这四个
这四个成不成立、、
eocgay 1年前 已收到2个回答 举报

heykey 幼苗


因为:x/y=3/5
所以:设:x=3k,y=5k
所以:x-y=-2k,x+y=8k,
x+3=3k+3=3(k+1),y+5=5k+5=5(k+1)
x+2y=13k
所以:(1)错误;其余正确


6

infilee 幼苗


由已知十字交叉法得X=(3/5)Y,代入所求证的公式,假设证明法得到结果


2