用Zn,ZnO,Zn(OH)2,ZnCO3,CuCl2,盐酸六种物质制备ZnCl2的方法共有几种

用Zn,ZnO,Zn(OH)2,ZnCO3,CuCl2,盐酸六种物质制备ZnCl2的方法共有几种
请写出化学方程式
lanecove 1年前 已收到1个回答 举报

CCCP真善美 幼苗


小弟不才,想出七种。
Zn+2HCL=ZnCl2+H2
ZnO+2HCL=ZnCl2+H2O
Zn(OH)2+2HCL=ZnCl2+2H20
ZnCO3+2HCL=ZnCl2+H2O+CO2
CuCl2+Zn=ZnCl2+Cu
CuCl2+ZnCO3=ZnCl2+CuO+CO2
CuCl2+Zn(OH)2=ZnCl2+CuO+H2O


6