(1)ZnO+()=Zn(NO3)2+()

(1)ZnO+()=Zn(NO3)2+()
(2)CuSO4+()=Cu+()
(3)Na2CO3=NaOH+()
(4)H2SO4+()=H2+()
hawk_long 1年前 已收到4个回答 举报

0301ggyy 幼苗


(1)ZnO + (2HNO3)====Zn(NO3)2 + (H2↑)
(2)CuSO4 + (Fe)===Cu + (FeSO4)
(3)Na2CO3 + Ca(OH)2===2NaOH + (CaCO3↓)
(4)H2SO4 + (Zn)====H2↑ + (ZnSO4)


9

babay 幼苗


1)2HNO3 H2↑
2)Fe FeSO4
3)Na2CO3+Ca(OH)2=2NaOH+CaCO3↓
4)Zn ZnSO4


2

所闻所见 幼苗


(1)ZnO+()=Zn(NO3)2+()
(2)CuSO4+(Fe)=Cu+(FeSO4)
(3)Na2CO3+Ca(OH)2=2NaOH+(CaCO3)
(4)H2SO4+(Fe)=H2+(FeSO4)


1

littlelion73 幼苗


看着这些简单的题目,就想起了当初。算了,给你正确答案吧!本人就是学化学的。
(1) 2HNO3 H2O
(2)这个多了。活性比铜大的就行。(Zn Na····)
下面的参考一下


0