概率计算有12个有比赛,分成6组,每组2人进行比赛,比赛有胜,平,输三种结果,问6组会得出多少种排列组合?能给出公式最好

wwwwwdf 1年前 已收到3个回答 举报

cycsp520 幼苗


3*(A12)/[A(2)*A(6)]=997920
会得出997920种排列组合结果


5

曾曾曾假 幼苗


一楼A是什么意思。。。。。。。2楼排列有重复。
我觉得可以这么做:C(12 6)*6!/2,就是先找出每个组的一个人,再把剩下的人排列进去,但是第一步会取到完全相反的那6个人就会重复了,所以除2。


2

小猴笨笨 幼苗


分组排列有:C12取2×C10取2×C8取2×C6取2×C4取2×C2取2=66×45×28×15×6×1=7484400种
胜平负的排列有:C3取1的6次方=3的6次方=729
两者相乘得:5456127600种


0