99.9*99.9如何简便运算

冷黑玫瑰 1年前 已收到5个回答 举报

wang51070 幼苗


=(100-0.1)*99.9
=100*99.9-0.1*99.9
=9990-9.99
=9980.01


9

amekonn 幼苗


(100-0.1)×(100-0.1)展开=10000-10-10+0.01=9980.01 望采纳


2

ayaya0205 幼苗


=(100-0.1)*99.9
=100*99.9-0.1*99.9
=9990-9.99
=9980.01


2

xxlyxp 幼苗


(100-0.1)^2=10000-0.2*100+0.01=9980.01


1

sdwhfx 幼苗


99.9*99.9
=99.9^2
=(100-0.1)^2
=100^2-2*100*0.1+0.1^2
=9980.01


1