(6又2/3-3.75)÷(4又1/6+7.5)脱式计算,

panghai310 1年前 已收到1个回答 举报

dcskfj 幼苗


(6又2/3-3.75)÷(4又1/6+7.5)
=(6又2/3-3又3/4)÷(4又1/6+7又1/2)
=(5又20/12-3又9/12)÷(4又1/6+7又3/6)
=(2又11/12)÷(11又4/6)
=(35/12)÷(11又2/3)
=(35/12)×(3/35)
=1/4


1