设函数f(x)=kx²-kx-6+k ...若对于k∈[-2,2],f(x)

设函数f(x)=kx²-kx-6+k ...若对于k∈[-2,2],f(x)
qiaoxi98 1年前 已收到2个回答 举报

海天之孤鸿 幼苗


换主元,让K为函数变量.
T(k)=(x²-x+1)k -6
函数就转化成了一次函数的问题了
只要同时满足T(-2)


4

pl7816 幼苗


(1)k=0 -6<0 恒成立 ,x属于任何实数
(2)k不等于0 ,f(x)=kx²-kx-6+k是个二次函数对称轴为 x=1/2 不会了


2