设函数f(x)=asin(kx+π/3)和g(x)=btan(kx-π/3)(k>0),若它们的最小正周期之和为3π/2

设函数f(x)=asin(kx+π/3)和g(x)=btan(kx-π/3)(k>0),若它们的最小正周期之和为3π/2,
且f(π/2)=g(π/2),f(π/4)=-√3g(π/4)+1,求这两个函数.
liangqian8282 1年前 已收到3个回答 举报

爱睡虫虫 幼苗


因为两个函数的x系数是一样的,所以两个函数的最小正周期是一样的,所以都是3π/4,由此可以很快求出k值,这样把函数解析式代入下面两个等式后就相当于一个2元一次方程组,就很容易求出了.


10

马路思考者 幼苗


最小正周期之和为3π/2,

2π/k+π/k=3π/2

k=2

f(π/2)=asin(π+π/3)=-a√3/2

g(π/2)=btan(π-π/3)=-b√3

所以,a=2b

f(π/4)=asin(π/2+π/3)=a/2

g(π/4)=btan(π/2-π/3)=b√3/3

所以,a/2=-b+1

解方程组得:

a=1,b=1/2

所以,

f(x)=sin(2x+π/3),g(x)=1/2*tan(2x-π/3)


0

dlslfx5460 幼苗


gfh


0