一个圆平均分成若干等分,拼成一个近似的长方形,如果长方形的长是6.28厘米,那么这个圆的面积是多少平方厘米?

一个圆平均分成若干等分,拼成一个近似的长方形,如果长方形的长是6.28厘米,那么这个圆的面积是多少平方厘米?
提问:如果求长方形的面积呢?
将题目改成:一个圆平均分成若干等分,拼成一个近似的长方形,如果长方形的周长比圆的周长长4厘米,那么这个圆的面积是多少平方厘米?
红酒香 1年前 已收到3个回答 举报

xuziyan 幼苗


解题思路:(1)把一个圆平均分成若干份,然后,拼成一个近似的长方形,这个长方形的长等于圆周长的一半,宽等于圆的半径,拼成的长方形的周长=圆的周长+2个半径;由此求出半径,再根据圆的面积公式s=πr2,列式解答;
(2)长方形的面积=圆的周长的一半×半径;
(3)由题意可知:多出的长度就是圆的半径的长度的2倍,于是即可求出圆的半径,进而利用圆的面积公式即可求解.

(1)设半径为r,
3.14×r=6.28,
r=2.
圆面积:3.14×2×2=12.56(平方厘米);
答:这个圆的面积是12.56平方厘米.
(2)6.28×2=12.56(平方厘米);
答:长方形的面积是12.56平方厘米.
(3)4÷2=2(厘米),
3.14×22=12.56(平方厘米);
答:这个圆的面积是12.56平方厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题解答关键是通过把圆转化成近似长方形,根据拼成的长方形的周长=圆的周长+2个半径;再根据圆的面积公式解答.


7

llw7997 幼苗


因为长方形的长的两倍为圆的周长,所以得出
2*6.28/3.14=4(圆的直径)
4/2=2(圆的半径)
2^2*3.14=12.56(圆的面积)


0

alexlmh 幼苗


该长方形的长相当于圆周长一半,由此知,该圆的半径为2cm,面积为4π=12.56cm^2.


0